Проверка рулевого механизма

          Если при покачивании рулевого колеса снизу вверх обнаружится вала, то это означает, что ослабла посадка червяка в подшипниках рулевого механизма. устранение такой неисправности зависит от конструкции рулевого механизма.

          Если осевой зазор  не удается устранить простым подтягиванием болтов крепления нижней крышки картера рулевого механизм, как у автомобилей «Волга», «Жигули», то придется снять рулевой механизм, отвернуть нижнюю крышку картера, удалить тонкую прокладку и собрать рулевой механизм. После этого  вновь проверяют зазор. Если он велик (зазор ощущается при покачивании рулевого колеса), удаляют еще одну прокладку (иногда более толстую, а тонкую ставят на место) и вновь проверяют зазор.

          Если зазора нет, то с помощью динамометра, зацепленного за спицу, поворачивают рулевое колесо и проверяют усилие провертывания вала.  Для каждого автомобиля эти значения различны и обычно составляют от 200 до 500 гс. Рулевой механизм удобно разбирать, собирать и проверять в тисках.

          У некоторых автомобилей для регулировки подшипников червяка используется регулировочный болт. При такой конструкции нет необходимости снимать рулевой механизм с автомобиля. Все регулировки можно выполнить на месте.

          Проверяют также зацепление червяка с роликом. Для этого, взявшись за сошку как можно ближе к валу, сильно покачивают его вдоль оси в обе стороны. Если заметен зазор, следует отрегулировать зацепление червяка с роликом. Покачиванием за сошку вверх-вниз определяют зазоры вала во втулках, запрессованных в отверстия картера рулевого механизма. Эти зазоры можно устранить только заменой втулки, а иногда и вала сошки.